Мини-фанфик, написанный давным-давно, ещё перед началом третьего сезона.


В Зале Пиршеств было шумно. Общее количество гостей уже давно перевалило за сотню, но тяжелые дубовые двери даже не думали закрываться. Их было так много, что сидящие за длинными массивными столами приветствовали каждое новое лицо уже не зычными криками и тостами, а лишь усталым поднятием глаз от своих наполненных доверху яствами блюд и тактичной паузой в какой-нибудь оживленной беседе. Блики факелов, украшавших помещение по периметру, играли на белоснежных мраморных колоннах, начищенных до блеска доспехах, крупных драгоценных камнях. Вместе с высокими золотыми подсвечниками они создавали ту самую атмосферу уюта, позволявшую всем расслабиться, опрокинуть кубок-другой лучшего вина и начать слегка захмелевшим голосом новую историю о великих сражениях, громких подвигах и невероятных чудесах мира Рунтерры.

- Это был дракон, - темноволосый молодой человек с украшавшей его голову короной поставил ногу на скамью и посмотрел вверх, протянув ладонь к казавшемуся недостижимым потолку. Его взгляд был тяжел и сосредоточен, - Он сорвался с небес подобно молнии, промчавшись над рядами моих солдат и вселяя ужас в сердца каждого. Только бесконечная преданность Демасии помогла им не бросить оружие, спасаясь бегством - настолько огромен был зверь. Существо издало пронзительный вопль и ряды войска дрогнули. Даже я невольно сделал шаг назад, потому что боль, которую я услышал в этом голосе, сжала мое нутро в тиски.

Воитель повернулся к сидящей рядом с ним даме. Во время его повествования она старательно прятала недовольный взгляд от принца и теперь встретила его любезность только слабой натянутой улыбкой. Молодой человек, легко уловив настроение своей спутницы (а она была именно ею), почтительно поклонился и, аккуратно взяв ее ладонь, поднес ее к своим губам. На щеках девушки проступил румянец и под дружные апплодисменты и свисты сидящих за столом она только тихо прошептала что-то вроде: "Джарван, ты мертвецки пьян...".

- Опьянен твоим величественным великолепием и мощью, Шивана, - спокойно ответил он, улыбнувшись так обольстительно, как только мог. Дамы за соседними столами тяжело вздохнули, переводя полные зависти взгляды с нее на мгновенно похитившего их сердца юноши.

Мужчина напротив усмехнулся, пожал плечами и сделал еще один глоток высококлассного напитка. Его взгляд с самого начала праздника при любой возможности гулял по спине сидящей за соседним столом рыжеволосой ноксианки. Глубокий вырез на черном бархатном платье самым постыдным образом обнажал смуглые лопатки, покрытые мелкими белесыми шрамами. Локоны почти что алых волос скрывали их только постольку поскольку. Да и сама девушка, похоже, ничуть не стеснялась своих боевых ранений. Напротив, эти отметины давали отчетливо понять, насколько яростна и опасна Катарина в бою, а Гарен вот уже который раз в своих мыслях прикасалсяк ним губами. Грагас варил отличное вино, которое погружало в пьяный омут даже таких как он.

Внезапно, по залу прокатился громкий хлопок. Двери Залы, наконец, закрылись, а на трибуну в самом ее центре вышел облаченный в лиловую мантию старец. В одной руке он держал толстую книгу. В другой - увенчанный хрустальным шаром посох. Спустя несколько секунд смех и разговоры стихли, а взгляды рассевшихся по своим местам чемпионов и призывателей устремились к главе Института Войны.

- Воины и воительницы! - начал он, пробежав наполненным безграничной мудростью взглядом по десятку столов. Убедившись, что речь его слышна всем, он продолжил, - Мы собрались сегодня здесь на торжественную церемонию открытия Третьего Сезона Великих Сражений!

Зал взорвался апплодисментами, криками одобрения и редким звоном бокалов. Старец недовольно поморщился, отмечая про себя явную нехватку воспитания у некоторых гостей.

- Я рад вас приветствовать здесь в Стенах Института Войны! Для кого-то эта Великая Битва будет уже третьей, - он встретился своим взглядом с как всегда сосредоточенным Райзом, сидящим в первых рядах, - Кто-то ступит на этот путь впервые.

На этот раз большая часть зала обратилась к столу, испускающему мертвенно-зеленое свечение. В его главе сидел совсем недавно примкнувший к Лиге Треш с, насколько это могло угадываться, абсолютно невозмутимым лицом. Его вечно горящий фонарь стоял прямо между блюд в центре и, как поговоравала потом прислуга, из него постоянно доносились какие-то стоны. Благо соседствующих с ним Чо'Гата, Йорика и даже Хекарима, которому любезно предоставили специальное ложе, это не волновало.

- Я надеюсь, что вашим постоянным спутником на полях правосудия станет честность...
- И вард, - писнул откуда-то из угла детский голос. Все взоры мгновенно устремились к маленькому мальчику, восседающему на огромном йети. С минуту в зале царила гробовая тишина, а потом все залились громким хохотом. Не сдержал улыбку даже Глава.
- Да, и вард, - рассеянно согласился он.

Обстановка вновь стала непринужденной, маг обреченно вздохнул, наблюдая как кубки наполняюся напитками. Но, возможно, так было даже лучше. Уже завтра они приступят к ожесточенным изматывающим тренировкам, надолго забудут об отдыхе, дружеской беседе, посиделках с кружкой доброго эля и даже... любви. Ох, сколько сплетен, разговорчиков и перешептываний он уже слышал по поводу тех или иных безответных, а иногда и взаимных чувств чемпионов. Сколько трагедий случилось из-за них и сколько еще случится. Запретный плод сладок, а потому даже самые строгие правила не могут помешать сердцу биться чаще. А битва только подливает масло в и так бушующее пламя страсти. Глава мог поклясться своей столетней бородой, что в этом году день Влюбленных станет для Лиги настоящим испытанием.

- Вы опять проиграли, миледи, - один из столов буквально взорвался от возмущенных возгласов. Торжественная речь закончилась довольно быстро и все вернулись к еде, выпивке и развлечениям. Облаченный в яркую красную мантию и строгий костюм брюнет галантно поклонился.
- Ты жульничал, - синекожая красотка хитро сощурилась. Она как бы случайно подалась вперед, открывая взорам обомлевших мужчин глубокое декольте. Брюнет выдержал удар достойно и снял широкополую шляпу, сразив наповал теперь уже женщин блестящими черными локонами, ниспадающими ниже плеч. Битва между карточных дел мастером и знаменитой ведьмой могла продолжаться бесконечно. Ограничивал ее, пожалуй, лишь размер колоды у первого и длина слишком откровенного алого платья второй.
- Это не значит, что я не могу получить свой приз, - ухмыльнулся он, помешивая карты в ожидании еще кого-нибудь, спешащего расстаться со своими сбережениями.
- Это не значит, что я не могу сбежать от тебя, Фейт. Правила игры...
- Туз за манжетами, валет в рукаве, две десятки в шляпе, - перебил ее угрюмый мужчина, до этого напряженно споривший о чем-то с шерифом Пилтовера.